Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел» 

Цели:   

Закреплять навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, умения решать задачи изученных видов.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование:  

Таблички с этапами урока, таблички для выбора решений, сигнальные карточки (красный – синий), компьютер, плакат «Дерево решений»,  карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.                                                                                   Слайд 1

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!

 

Дети исполняют песенку из мультфильма  «Паровозик из Ромашково».

 

II. Сообщение темы урока.                                                                                         Слайд 2

На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:

Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
то и буду выбирать!


         Вот перед вами «Дерево решений» (на магнитной доске)

Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
         Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.

III. Устный счёт

Слайд 3-7

-Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое  нам ещё нужно принять решение?
(За этапом урока – две таблички с решениями)

-Каков ваш выбор?

-Что нужно нам для нашего здоровья?  ( вешаем на дерево карточку: Чистота – залог здоровья)

 Почему?                                                                                               Слайд 8
- (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. Представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Эти люди перестали бы чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Можно ли назвать таких людей красивыми? Здоровыми? Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко. Ведь если перед едой мыть руки, микробы не попадут к нам в кишечник; если умываться утром после сна, днем, когда приходишь с улицы, и вечером, когда будешь ложиться спать, наши поры, которых много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым).

 

Чтобы дать микробам бой,               (Ваня)

Моем руки мы с тобой.

Мочалку, щетку, мыло я купил –

45 рублей за это заплатил.

За мыло и мочалку мне 32 рубля не жалко.

А сколько стоит щетка, помогите сосчитать,

Тогда вы претендуете на «5». (13)

 

IV. Новая тема.

Слайд 9.

-Что мы не знаем?

Какие примеры в устном счете у вас вызвали затруднение?

470+80

560-90

-А для чего нам это нужно знать?

-Попробуем сами найти способ.

470+80=(470+30)+50=550

47 дес.+8 дес.=55 дес.

560-90=(560-60)-30=470

56 дес.-9 дес.=47 дес.

- Итак, этот этап урока мы выполнили. Посмотрим,

 какое ещё нам нужно принять решение?                          Слайд 10.

 

- Почему мы выбрали здоровое питание?

За последние 100 - 150 лет наш рацион изменился до неузнаваемости. Благодаря гастрономической революции готовить стало легче, а переваривать труднее. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, мажем на хлеб искусственное масло, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Супчики из пакетика, лапша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.                                                                         

Какое питание можно считать здоровым?

(разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)

 

Кто любит витаминный чай,     (Настя К.)

Тот летом, братцы, не зевай!

Я вот собрал ведро малины,

И ежевики, и калины,

И земляники душистой припас.

Я разложил свой огромный запас

В 10 коробок бумажных,

По 5 кг  в каждой.

А теперь спрошу у вас:

Сколько килограммов ягод я припас?

 

V. Закрепление.                                                                                                       

1.Решение примеров. (коллективная работа)

-Выполни вычисления с устным объяснением. Запиши в тетрадь.

Слайд 11.

Выбор решения в пользу здоровья:
- Какое нам нужно принять решение?

  Выбираем, что нужно для нашего здоровья.

 

  Почему выбираем «Движение – это жизнь». Обоснуйте свой выбор.
- Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью). Малоподвижный образ жизни увеличивает нагрузку на мышцы, а это вызывает их утомление.

Когда человек охотился или занимался земледелием, он почти всё время проводил на ногах. Но с наступлением эпохи телевидения, компьютеров и работы в офисах мы стали сидеть больше чем когда-либо: 9,3 часа в день. Сегодня мы просиживаем даже больше, чем спим (7,7 часов). Но тело человека было создано не для этого, поэтому негативные последствия малоподвижного образа жизни дают о себе знать.
- Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)

 

Без здоровья, что за жизнь?           (Ситора)

На турник и подтянись!

Наш силач спортсмен Тарас

Подтянулся 20 раз.

А его сосед Емеля

Лишь один и еле-еле.

На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? (20 -1)

2. Решение задачи.                                                                                                        Слайд 12.

Групповая работа  (3 группы).

У детей задание на карточках.

-Придумайте задачу по краткой записи. Решите. Найдите ответ на карточках, которые вы видите на стенах класса.

Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?

                                                                                Слайд 13

- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
Пословица: Курить – здоровью вредить!
- Нужно уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат, как бы вы ответили.
Начинайте так:    Я бы мог попробовать, но ...(придумайте!)
( например: но я сегодня не хочу; я уже пробовал, мне не понравилось)

 

Недаром дети говорят:            (Юля Б.)

«Алкоголь – это яд».

Вот дядя Степа, наш сосед,

От водки натерпелся бед:

Ушла жена, потом собака,

И с другом завязалась драка,

А в заключение всего

С работы выгнали его.

Он похудел, стал как Кощей

В пустынной комнате своей.

Мы спросим вас не для забавы:

«Сколько бед принес алкоголизм дяде Степе?»(5)

3.Самостоятельная работа. (разноуровневые задания)

Слайд 14.

А сейчас поработаем самостоятельно. Самое трудное задание под цифрой 1,

легче под цифрой 2 и совсем простое – под цифрой 3. Если по ходу решения вы почувствуете, что не справляетесь, то можно выполнить другой вариант.                                                                                                                                                

 

- Что выбираем для здоровья?
- Почему? ( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)

На уборке урожая я работать обожаю.            (Саша)

Вот вам все мои успехи:

5 корзин набрал орехов,

2 корзины синих слив

(Вид их очень уж красив!),

3 корзины жёлтых груш

(Ох и сладкие на вкус!)

Взвесил все: аж 100 кило.

Ну, ребята, повезло!

(Все полные корзины весят одинаково,

А сколько килограммов в каждой?)

 

VI . Итог урока.

-Чему учились на уроке?

- О чем еще мы говорили на уроке? (о здоровом образе жизни)
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни - это  ... (выбор на дереве решений)

 Слад 15.
VII. Рефлексия.

Давайте сделаем еще один выбор в пользу здоровья.

    

 -Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями, а значит, помогает нашему здоровью)                                                      Слайд 16
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? (хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)

-Покажите, с каким настроением вы закончили урок!  ( у детей солнышки и тучки, вывешивают на доску к дереву).                                                           

- Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения.

VIII. Домашнее задание.

С.53, №2, №4